Отзыв о БАД Nature's Bounty Gentle Iron от Ilene

БАД Nature's Bounty Gentle Iron

Всем привет! А особенно тем, кто столкнулся с железодефицитной анемией.

Важно! Все, что я написала ниже - исключительно мой опыт. Я не врач, но стараюсь разобраться в том, что происходит с моим организмом, никогда слепо не принимаю все, что выпишет терапевт. К бадам отношение аккуратное, принимаю только после соответствующих анализов.

Длинная предыстория:

О том, что у меня низкий гемоглобин мне говорили давно: еще со времен сдачи крови в университетские годы, на четвертый раз меня просто не допустили до сдачи, сказав возвращаться, когда гемоглобин будет в норме. Тогда же выдали памятку по питанию с перечнем продуктов, содержащих железо. Ага, вот только никто не сказал, что железо усваивается при наличии кофакторов. Тогда я довольно халатно относилась к своему здоровью, ничего особо не беспокоило, ну ниже нормы гемоглобин и ладно.

Периодические анализы крови показывали то же самое, но как известно "пока не грянет гром, мужик не перекрестится"... Для меня таким громом стала катастрофическая потеря волос. Ими я похвастаться никогда не могла. Сначала думала, что это стресс, смена климатических зон, весенняя линька, да все, что угодно, только не внутренние проблемы. При утреннем мытье головы в сток набивался клок волос, они оставались на подушке, коврике в ванной, расческе. Я вполне знаю свою норму выпадения, поэтому была весьма шокирована от количеств, покидающих мою темную голову. Однажды сток в ванной настолько забился, что при включении стиралки или просто воды в раковине на кухне все грязь из труб набиралась в ванную! Сантехник вытащил хороший такой ком волос из стока...

Куда пошел бьюти-маньяк решать проблему? Правильно, в косметические магазины. Надо ли говорить, что никакие шампуни, спреи, смены резинок, стрижки, время мне не помогли. Пришлось копать информацию самой. Оказалось, что железо очень даже имеет отношение к выпадению волос.

А еще после новогодней поездки в Азию я переболела дизентерией, последствия которой решаю до сих пор + в 2018 году было 3 курса антибиотиков. И вот параллельно с лечением дизентерии (упомянула об этом, т.к. врач сказал, что кишечные заразы хорошо "подъедают" витамины и микроэлементы из организма) я накопала информацию про ферритин (маркер запасов железа в организме) и его связь с выпадением волос. Сдавать анализ на ферритин пришлось самой за деньги, т.к. почему-то по ДМС терапевт я его потом сменила, конечно не сочла нужным дать направление.

Ферритин - это железосодержащий протеин (белок), основная биологическая роль которого - накопление Fe, которое токсично для организма. Но ферритин его переводит в растворимую нетоксичную форму и в физиологически доступном состоянии, из которого оно может быть использовано для образования гемогло­бина и негемовых железосодержащих протеинов.

В клинической практике определение сывороточного ферритина стали использовать для оценки запасов Fe в организ­ме. Общеизвестно, что показатель ферритина – это наиболее яркий, ранний и достоверный признак тканевого дефицита Fe, предшествующий развитию железодефицитной анемии.

Нужно помнить, что высокий уровень сывороточного ферритина характерен для воспалительных и инфекционных процессов, гепатопатиях, карциномы поджелудочной железы, гепатоцеллюлярного рака, нейробластомы, острого лейкоза, рака легких, яичников и молочной железы, а также лимфопролиферативных заболеваний.

Погуглив цены на нужный анализ, выбрала лабораторию CMD в соседнем доме, т.к. кровь необходимо сдать натощак.

Результат меня поверг в шок: 5,6 мкг/л, Карл!!! Врач выписала мне Сорбифер Дурулес, я почитала аннотацию и список побочек, влияние на желудок после дизентерии, и пошла сама себе назначать препарат железа. Т.к. у меня был очень низкий ферритин, а гемоглобин чуть ниже нормы, то искала хелатную форму и обязательно с кофакторами.

Выбрала на Айхерб героя поста Nature's Bounty Gentle Iron.

БАД Nature's Bounty Gentle Iron фото

Препарат упакован в небольшую баночку, изумрудно-зеленого цвета. Крышка снабжена защитой от детей и внутренней мембраной. По виду обычные капсулы небольшого размера бежевого цвета, имеют легкий металлический привкус и запах. Глотаются легко. 90 капсул.

БАД Nature's Bounty Gentle Iron фото

Состав и дозировка:

БАД Nature's Bounty Gentle Iron фото

В 1 капсуле содержится 28 мг железа в хелатной форме (iron glycinate), 60 мг витамина С, 400 мкг фолиевой кислоты и 8 мкг витамина B12. В общем, железо с компанией для усвоения. Еще вычитала информацию, что хорошо бы принимать вместе с L-лизином (докупила отдельно банку, но не берусь утверждать, что с ним было лучше).

По поводу приема. Препараты железа следует принимать отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, зерновых, орехов. Это влияет на усвояемость. Также хорошо будет запивать водой, подкисленной лимоном.

Для меня самым удобным оказался прием вечером, после прихода с работы, т.к. дома я не ем.

Результаты двухмесячного курса приема можно оценить по анализам:

до приема после курса приема железа Ферритин поднялся с 5,6 до 53,20 мкг/л (минимальная норма примерно должна быть равна вашему весу, я вешу +/- 50 кг), а гемоглобин с 117 до 141. Кстати, заметила, что при порезах кровь стала ярче и имеет отчетливый металлический запах. до приема после курса приема железа Зверское выпадение волос остановилось, поперли новые взамен покинувших мою голову. Теперь контролирую свою анемию по анализам слава ДМС.

По поводу форм железа. Хелатные формы более биодоступны, усваиваются лучше. Хорошо поднимают уровень ферритина, но медленно поднимают гемоглобин (как раз мой случай). Соли железа, которые обычно представлены у нас в аптеках, повышают гемоглобин, по ферритин растет очень медленно. К тому же имеют внушительный список побочек.

От Gentle Iron никаких побочек, кроме окрашивания 💩 в почти черный цвет, не заметила. Зубы не потемнели, запоров, тошноты, диареи, головных болей не было.

Важно помнить о контроле уровня железа, превышение нормы тех или иных витаминов или минералов бывает хуже их недостатка. Несвязанное железо в кровотоке токсично.

Выпадение волос всегда имеет внутреннюю причину (стресс, нехватка чего-либо, гормоны и т.д.), решать проблему шампунями и притирками бесполезно - пустая трата денег!

Для меня Nature's Bounty Gentle Iron оказался препаратом, эффективность которого я почувствовала и внешне и по анализам, поэтому рекомендую, но только по показаниям.

Цена: 384,27 рублей на момент заказа на сайте iHerb, либо 1700 рублей в сети аптек "Самсон-Фарма". Понятно, да, почему хотят запретить iHerb в России?

0

Другие отзывы о "БАД Nature's Bounty Gentle Iron"

Все отзывы о "БАД Nature's Bounty Gentle Iron"

Еще не в SQUPER?
Здесь мы обсуждаем косметику, моду, красоту, здоровье и другие темы полезные для каждой
arrow