Косметика, которой мужчины начали пользоваться раньше, чем женщины

Современные мужчины часто смеются над тем, что женщины используют слишком много косметики, да и отдать за нее готовы космические деньги. Это все оттого, что они историю не знают — некоторые джентльмены гонялись за декоративными средствами еще до того, как их успели заметить леди.

Древний Египет

Еще в доисторические времена мужчины наносили на лицо красящие пигменты, чтобы отпугивать злых духов и быть успешными на охоте. Но быстро поняли, что такие вещества в чистом виде вредят коже, и стали смешивать их с маслами и животным жиром. Так появились первые кремы. Египтяне пошли еще дальше и сделали макияж привычной составляющей своей жизни, причем пользовались они как уходовыми средствами, так и декоративкой. Мужчины в Египте завивали волосы, красили глаза и брови специальным составом, рисовали вокруг глаз круги тертым малахитом, а снадобья для ухода изготавливали из доступных растений.

Древняя Греция и Рим

В греческом полисе существовала даже отдельная профессия — космет. Мужчины в летах прибегали к услугам такого специалиста, чтобы омолодиться. Космет предлагал клиентам специальные водные процедуры, способные сохранять тело в тонусе. А римляне так вообще возвели банные процедуры в культ. Для бритья здесь существовал целый ритуал, включающий нанесение успокаивающего бальзама (римляне знали, как продлить эффект от использования лезвий). А в мужские ванны добавляли растительные и минеральные вещества, которые, по убеждению римлян, обладали целебными свойствами.

Древний Китай и Япония

Восточные мужчины особое внимание уделяли красоте и здоровью волос. Японцы выбривали волосы со лба, висков и на затылке, а на макушке собирали их в пучок. Китайцы же, наоборот, отращивали длинные косы, которые логично требовали тщательного ухода. Помимо прически мужчины в Японии заботились о красоте ногтей. Маникюр и педикюр для них были необходимой нормой. Также японцы рисовали или наклеивали усы, выбеливали лица. В общем, ни в одной бьюти-радости себе не отказывали.

Возрождение

Трепетное отношение к гигиене, характерное для древности, было утрачено еще в Средневековье. Регулярно мыться в эпоху Возрождения так и не стали, зато мужская декоративная косметика вошла в моду (касалось это прежде всего знати, простые люди обходились без макияжа). Связано это явление с развитием театра. Да и появиться в свете без прически и макияжа как для мужчин, так и для женщин в те времена считалось моветоном. На пике популярности были идеально выбеленные лица с акцентом на щеках и губах. Причем для средств использовались опасные ингредиенты: пудра изготавливалась из уксуса и свинца, для помад брали сульфид ртути красного цвета. Все эти составы не только негативно сказывались на коже, но и были причиной отравления.

XVII—XVIII века

Постепенно входят в моду уходовые средства. И поблагодарить за это, несомненно, следует внимательных к своему телу жителей стран Востока. Остатки от перегонки эфирных масел, по своим свойствам сопоставимые с розовой или апельсиновой водой, начали использовать для умывания. А сами эфирные масла применяли для создания кремов и мыла. Мужчины активно использовали пудру, румяна (правда, опять же не из самого безопасного состава) и мушки. Первоначально у мушек была символическая роль — передавать сообщения о встрече (например, в зависимости от расположения мушки на лице кавалер мог узнать, готова ли леди отдать ему свое сердце). Но мужчины часто брали этот аксессуар, чтобы скрыть прыщи или рубцы, оставшиеся от оспы.

#косметика #мужскаякосметика #бьюти

0

Интересные посты

Здесь пока нет постов

Еще не в SQUPER?
Здесь мы обсуждаем косметику, моду, красоту, здоровье и другие темы полезные для каждой
arrow