Отзыв о Бальзам для снятия стойкого макияжа CLINIQUE Take The Day Off Cleansing Balm от Майя

Бальзам для снятия стойкого макияжа CLINIQUE Take The Day Off Cleansing Balm

День добрый!

Моя кожа: жирная, проблемная, бурно реагирует на неподходящий уход, постакне в изобилии, есть первые мимические морщинки. Сейчас акне удалось более-менее обуздать, все силы направлены на устранение пятен/уменьшение рубцов и поддержание кожи в относительно здоровом состоянии.

С учетом типа и состояния кожи, я вынуждена уделять особое внимание очищению от макияжа и тяжелых масок. Обычно я пользуюсь для этого гидрофильным маслом собственного изготовления. Бальзам - герой отзыва - попал ко мне в составе набора, который я покупала в основном ради туши.

Набор, в котором мне попался бальзам Набор, в котором мне попался бальзам

Было любопытно его протестировать и сравнить с гидрофильным маслом. Я обнаружила как плюсы, так и минусы у этого продукта.

Поскольку у меня пробник, то объем у него уменьшенный - всего 15 мл. В полноразмерной версии - 125 мл. Стоит бальзам 1 691 р. в магазине РИВ ГОШ по золотой карте. Что пробник, что полноразмерка сделаны в Японии. Признаюсь, лично меня это подкупает: считаю, что гидрофильные средства восточным производителям удаются лучше, чем европейским.

Бальзам находится в шайбе сиреневого цвета, которая закрывается пластиковой крышкой. Смотрится симпатично, держать в руке приятно, хотя крышка быстро залапывается, но это не слишком бросается в глаза.

Баночка бальзама Баночка бальзама Срок годности после вскрытия - 6 месяцев.

Сам бальзам белого цвета, похож на парафин, только мягкий. К пробнику лопатка для извлечения бальзама, естественно, не прилагается, насчет полноразмерной версии не знаю. Я извлекала его шпателем от альгинатной маски - руками лезть в баночку неудобно и негигиенично.

Этого количества бальзама хватает для очищения всего лица Этого количества бальзама хватает для очищения всего лица Запах слабый, пахнет все тем же парафином. Отдушки в продукции Клиник, как правило, не бывает, и этот бальзам - не исключение. Аллергикам должно понравиться.

Состав сомнительный, честно. Я не маньячу по органике, да и средству для умывания прощается то, за что крем полетел бы в мусорку, но все-таки этот бальзам сделан из таких ингредиентов, контакт которых с проблемной кожей хотелось бы минимизировать.

Ethylhexyl Palmitate - Этилгексил пальмитат. Растворитель, смазка, смягчающее вещество, регулирует густоту продукта. Консервирует аромат, делает более устойчивым.

Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil - Сафлор красильный. Увлажняющее действие на кожу. Заживляет микротрещины. Входит в состав средств для сухих, тонких и ломких волос. Укрепляет волосяные луковицы. Предотвращает потерю волос.

Caprylic/Capric Triglyceride - Каприлик/Каприловый Триглицерид. Натуральный смягчитель кожи.

Sorbeth-30 Tetraoleate - Сорбет-30 тетраолеат. Эмульгирующий компонент, ПАВ, загуститель, стабилизатор эмульсии.

Polyethylene - Полиэтилен. Пластификатор, вяжущее, связывающий компонент, смягчает кожу, стабилизатор эмульсии, абразив, наполнитель, очищающий компонент, используется для пилинга.

Peg-5 Glyceryl Triisostearate - Экоголик его не опознал, но другой сайт подсказывает, что это эмульгатор.

Water\Aqua\Eau - вода.

Tocopherol - Токоферола ацетат. Антиоксидант, питание кожи, смягчает кожу, защита от ультрафиолета, противовоспалительное, увлажнитель.

Phenoxyethanol [ILN30654] - Феноксиэтанол. Консервант.

Меня смущают полиэтилен и эмульгатор. Поскольку моя кожа склонна к воспалениям по любому поводу, то я этот бальзам в обязательном порядке смываю пенкой для умывания, чтобы не получить забитые поры и подкожники. Пока проблем с кожей не возникало.

Применяется бальзам просто: набираем его в необходимом количестве, наносим на сухое лицо. Мне удобно разделить на несколько частей и распределить их кучками по всем зонам, а потом мягко массировать лицо - под влиянием тепла белая масса подтаивает и превращается в масляную субстанцию.

Я адепт корейской системы умывания, поэтому массирую лицо не меньше 4 минут, за это время как раз хорошо растворяются макияж и кожное сало.

Макияж растворился Потом смачиваю лицо водой, маслянистая субстанция эмульгируется и превращается в белесое молочко. Массирую лицо еще около минуты, потом умываюсь теплой водой - молочко хорошо смывается, не оставляя жирной или маслянистой пленки.

Nota Bene!

  • Я не вижу проблем с тем, чтобы снимать таким бальзамом макияж с глаз. Он не щиплет, не вызывает раздражения. Однако! В глазах может остаться мутная пленка, которую надо тщательно вымыть водой. Я ношу линзы, макияж снимаю, их не вытаскивая, проблем со зрением нет, за исключением тех, что провоцирует работа за компьютером. Не буду утверждать, что практикуемый мной подход полностью безопасен, однако я ничего плохого не заметила.

Как указано выше, после смывания бальзама я дополнительно умываюсь пенкой. Эта рекомендация относится к гидрофильному маслу, но я ее распространила и на бальзам, потому как убеждена, что его термоядерные компоненты надо тщательно удалять с кожи во избежание проблем. Заметила интересную вещь: после применения бальзама моя моет лицо до скрипа, чего не было при использовании гидрофильного масла. То ли бальзам дает более качественное очищение, то ли пенка вступает в реакцию с остатками бальзама на лице, но факт остается фактом. Кстати, бальзам не сушит кожу ни соло, ни при дополнительном умывании пенкой. Тут ему большой плюс.

Поскольку бальзам у меня уже заканчивался, фото я делала с тем макияжем, который был сегодня: (имхо, скорее праймер), румяна в стике, , кремовые тени + рассыпчатые тени, подводка-карандаш, тушь от Клиник (смывается даже простой водой). Ничего суперстойкого нет, удалилось все быстро и без проблем. Вспоминая опыт предыдущих использований бальзама, могу с уверенностью утверждать: с тональником/бибком бальзам справляется хорошо, а вот другие туши с первого раза не берет - я ее всегда домываю пенкой. При этом туши у меня не водостойкие, а вполне обычные. По снятию другой косметики нареканий к бальзаму нет.

Тут я должна сделать оговорку: гидрофильное масло мне тушь тоже смывает не полностью, добиваю пенкой. Так что это может быть особенностью всех продуктов группы гидрофильных средств.

Подводя итоги. Этот бальзам - хороший вариант для снятия макияжа и тяжелых масок (например, ночных, после которых требуется тщательное очищение). В отличие от гидрофильного масла, он не прольется и не запачкает содержимое сумки, так что в путешествие его взять удобно. Но его цену я считаю неоправданно высокой! Бальзам не делает ничего настолько выдающегося, чтобы выложить за него требуемую сумму, даже с учетом всех скидок.

Бальзам в целом понравился, но покупать полноразмерную версию точно не буду. Могу рекомендовать его тем, кого не смущает цена, только пробегитесь еще раз по составу и решите, стоит дополнительно умываться с пенкой или нет. Во избежание, так сказать.

Несколько слов по поводу гидрофильного масла, ибо я вряд ли буду писать на него когда-то отзыв.

После нескольких попыток подружиться с покупным гидрофильным маслом я наткнулась на отзывы об эмульгаторе - полисорбате ТВИН-80. Именно эмульгатор делает обычное масло гидрофильным, т.е. растворимым в воде. Соотношение базового масла и эмульгатора примерно 80%/20%, но можно варьировать, если есть потребность в масле с моющей способностью мягче/жестче.

Лично я, перепробовав косметические масла (виноградной косточки, абрикоса и др.), пришла к выводу, что лучшее гидрофильное масло получается на основе обычного подсолнечного масла: у него самая низкая комедогенность, хорошая текучесть и, как правило, почти нет запаха. Иногда добавляю эфирные масла - последним экспериментом было обогатить гидрофильное масло эфирным маслом корицы. Получилась ядреная смесь, от которой жжет лицо и краснеет кожа. Так что с добавками призываю быть аккуратней.

Такая самоделка получается очень бюджетной, а по эффективности ничуть не уступает готовым гидрофильным маслам либо герою отзыва - гидрофильному бальзаму.

Засим у меня всё. Всем красивой и здоровой кожи!

К.

0

Другие отзывы о "Бальзам для снятия стойкого макияжа CLINIQUE Take The Day Off Cleansing Balm"

Все отзывы о "Бальзам для снятия стойкого макияжа CLINIQUE Take The Day Off Cleansing Balm"

Еще не в SQUPER?
Здесь мы обсуждаем косметику, моду, красоту, здоровье и другие темы полезные для каждой
arrow