Может это и есть "осознанные" сновидения?? - отзыв

Всем привет! Всю сознательную жизнь имею проблемы с засыпанием, иногда они немного отступают, а потом снова возвращаются,мной были опробованы все травяные сонные таблетки, прогулки перед сном,легкая литература, валерьянка, пустырник и прочие прибамбасы. Мне все это не помогает, я могу совершенно не сомкнуть глаз до 3 утра, при том, что встать нужно в 6 на работу, в общем, я всегда в поиске волшебных таблеток для засыпания.

Как-то после очередной череды ночей, когда засыпаешь в 2-3 ночи, а утром никак не поднимешь себя с кровати, я пришла в аптеку и достала фармацевта, чтобы тот нашел мне средство из "тяжелой артиллерии". Он,порылся в карманах, в шкафчиках и принес коробочку с надписью ТЕРАЛИДЖЕН, сказал,что это новое средство, успокоительное и также применяется при расстройствах сна, цена впечатляла 750 рублей.

Нейролептик (антипсихотическое средство) Тералиджен фото

Я взяла только половину упаковки, т.е.1 пластинку за 375 руб. В пластинке, надо сказать,25 маленьких розовых таблеток,

Нейролептик (антипсихотическое средство) Тералиджен фото

добрый фармацевт даже сделал копию с аннотации, но я приведу официальные данные:

Показания:

  • неврозы и неврозоподобные состояния эндогенного и органического генеза с преобладанием сенестопатических, ипохондрических, фобических и психовегетативных расстройств;
  • психопатии с астеническими и психоастеническими расстройствами;
  • тревожно-депрессивные состояния в рамках пограничных и сосудистых заболеваний;
  • сенестопатические депрессии;
  • соматизированные психические расстройства;
  • состояния волнения и тревоги при соматических заболеваниях;
  • нарушения сна различного генеза;
  • аллергические реакции (симптоматическое лечение).
  • Противопоказания:
  • гиперчувствительность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • паркинсонизм;
  • миастения;
  • синдром Рейе;
  • одновременное применение ингибиторов МАО;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 7 лет.

С осторожностью: хронический алкоголизм, если в анамнезе имеются указания на осложнения при применении препаратов фенотиазинового ряда; обструкция шейки мочевого пузыря, предрасположенность к задержке мочи, эпилепсия, открытоугольная глаукома, желтуха, угнетение функции костного мозга, артериальная гипотензия.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия:

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные эффекты крайне редки и выражены незначительно.

Со стороны нервной системы: сонливость, вялость, быстрая утомляемость, возникающие, главным образом, в первые дни приема и редко требующие отмены препарата; парадоксальная реакция (беспокойство, возбуждение, «кошмарные» сновидения, раздражительность); редко — спутанность сознания, экстрапирамидные расстройства (гипокинезия, акатизия, тремор); учащение ночных апноэ, повышение судорожной активности (у детей).

Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия (парез аккомодации), шум или звон в ушах.

Со стороны ССС: головокружение, снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, атония ЖКТ, запоры, снижение аппетита.

Со стороны дыхательной системы: сухость в носу, глотке, повышение вязкости бронхиального секрета.

Со стороны мочевыделительной системы: атония мочевого пузыря, задержка мочи.

Прочие: аллергические реакции, угнетение костномозгового кроветворения, повышенное потоотделение, мышечная релаксация, фотосенсибилизация.

Передозировка:

Симптомы: усиление побочных реакций, угнетение сознания.

Лечение: симптоматическое.


Способ применения и дозы:

Внутрь.

Суточная доза распределяется на 3–4 приема.

Взрослым — 5–10 мг/сут (снотворное действие); 60–80 мг/сут (анксиолитическое действие). При психотических состояниях — 0,2–0,4 г/сут.

Детям с 7 лет назначают по следующей схеме (в зависимости от возраста и массы тела): 2,5–5 мг/сут (снотворное действие); 5–20 мг/сут (в качестве симптоматического лечения аллергических реакций); 20–40 мг/сут (анксиолитическое действие). При психотических состояниях возможно повышение суточной дозы до 60 мг/сут.

Как видно,у препарата неслабый такой перечень противопоказаний и побочек, но в аптеке меня уверили, что как снотворное средство он очень даже хороший, велели пить1 таблетку на ночь.

Я попробовала его в тот же день, рассчитав, что после засыпания должно пройти не менее 8 часов "чистого" сна, как и для любого препарата. Выпила 1 таблетку, ожидая, что минут через 20 начнется действие, как написано на аннотации. Ни фига подобного! Прошло полчаса, 40 минут и я, не испытав приятного головокружения и слипания глаз, как было с предыдущим моим начала беспокоиться, ибо время идет, по моим подсчетам я уже должна спать.

Примерно через час, я стала ощущать сухость и резь в глазах,будто долго носила линзы, хотелось просто полежать с закрытыми глазами, еще минут 30 я находилась в полусне, странное чувство уже не бодрствуешь, но еще и не спишь... у меня такое в первый раз со снотворным.

Утром вставать было, как ни удивительно, относительно легко, никакой разбитости, никакого дикого желания выбросить будильник и спать дальше не было,как обычно бывает после снотворного, но и ощущения, что я выспалась, не было тоже.

Сон, вызванный данным препаратом был некрепкий, неестественный, что ли, всю ночь снилась бесконечная,бессмысленная карусель из обрывков ситуаций, которые происходили в течение последних дней, обрывки услышанных фраз, прочитанных слов, просмотренных в компе новостей и т.д. Как будто я снова проживала эти события, только прерывисто и скомканно, временами казалось, что я и не сплю вовсе. Сна, "как в яму провалилась" этот препарат мне не дает.

Я принимала его уже несколько раз, все-таки, какой-никакой отдых, но ситуация со снами повторялась, утром все это помнится, и есть ощущение, будто просто подремала, а не спала всю ночь...

Я допускаю, что, возможно,это у меня такая реакция на него, основную-то функцию он выполняет- усыпляет.

Из плюсов- легкое пробуждение, нет разбитости и сонливости днем, нет привыкания, как это бывает, минус-действует далеко не сразу, это надо учитывать, снотворное должно "отработать" не менее 8 часов, а лучше больше, и еще к минусам отнесу свои странные сновидения, неглубокий, будто неполноценный сон, после которого нет ощущения, что за ночь отдохнула, т.к при естественном засыпании такого нет.

0

Интересные посты

Здесь пока нет постов

Еще не в SQUPER?
Здесь мы обсуждаем косметику, моду, красоту, здоровье и другие темы полезные для каждой
arrow