Отзыв о Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова от Владлена

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова

Здравствуйте!

В детстве я занималась баскетболом и самбо. В своей весовой группе я всегда была младше своих партнёров. Приходилось оставаться по вечерам на взрослые тренировки, чтобы набираться опыта, хотелось стать лучшей)

Из-за этого нормальная двухчасовая тренировка становилась затяжной, и домой я попадала только к девяти. Обуви тогда толковой (как мне казалось) не было. Всё заменяли бутсы с запахом резины. Ноги потели, про запах и подростковые проблемы я умолчу, но медчечтра посоветовала мне пасту Теймурова. Как я потом узнала, большинство моих соклубников тоже ей пользовались. Ногам я помогла, и во взрослом возрасте проблема практически не проявлялась, хотя причины для этого были (ниже расскажу и о причинах).

Но тут чисто случайно увидела в Фикс Прайсе спрей Теймурова. Я, если честно, даже аннотацию не читала, схватила сразу. Просто как бы сын - подросток, в окружении много детей, а ситуации бывают разные (те же совместные ночёвки в палатках), да и у меня есть несколько показаний. И вот, когда моё мнение окончательно сформировалось, хочу об этом спрее рассказать и остальным. Вдруг кому-то пригодится.

Бренд: Зеленая дубрава. Страна-производитель: Россия.

Цена: 55 рублей в ФП.

Купить его можно не только в сети Fix Price. Продукт быстро набирает популярность, поэтому он пользуется спросом. Если вы не любите ходить по магазинам, продукт можно заказать и онлайн. Например вот он продаётся за 58 рублей (за флакончик).

Описание от производителя

Спрей рекомендован для ежедневного применения с целью устранения запаха и избыточной потливости ног, чему способствует комплекс активных компонентов: борная, салициловая кислоты, тетраборат натрия и метенамин.

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова Упаковка/тара

Неожиданно, конечно, но самое суровое средство для ног продаётся во вполне нежном и приятном глазу флаконе.

Тара выполнена из белого матового пластика. Размером как небольшой дезодорант в формате аэрозоля. В руке умещается легко, прячется в сумке, умещается в заднем кармане рюкзака.

Объём: 150 мл.

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова На флаконе есть этикетка, которую я сначала проигнорировала. Она практически круговая. Спереди название крупными буквами. Вот интересно, почему розовенькое оформление. Согласно логике этикетка должна быть зелёно-голубой, ну да ладно.

Главное, что здесь указано, зачем вообще нужен этот спрей. Моё поколение (и чуть старше), наверное, знает, что такое Теймурова бренд. Также тут указан объём. Всё на русском языке, вполне читабельно и доступно, без медицинской зауми.

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова Продаётся спрей самостоятельно, как отдельный околокосметический продукт, без внешней упаковки и отдельной инструкции. Наверное, поэтому сзади всё очень подробно расписано. Есть состав, смысл применения, чего ожидать от применения и т. д.

Это всё я расскажу потом подробнее, потому что считаю, что нельзя на себя мазать всё, что нравится. В таких вещах нужно понимать, что твоему здоровью ничего не угрожает, а применение точно не обернётся большими проблемами.

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова На дне есть информация об экологичности тары, указано название производителя флакона. Само донышко вогнутое и вполне устойчивое.

Обычно я храню подобные средства в ванной, на отдельном стеллаже. Но этот флакон я храню в спальне. И применяю его только на ночь, чтобы не забыть, даже если будет сильно лень.

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова

Дозирование и расход

Флакон спрея - это пузырёк с распылителем. От распылителя ведёт трубка, а сверху он накрыт капроновой прозрачной крышечкой.

Кнопка стандартного размера, немного скошенная, но удобная пальцу. Крышка легко снимается и закрывается до щелчка. Не теряется. Многие средства с подобными крышками теряли свои колпачки, но этот пока на месте.

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова Выходное отверстие тоже стандартное, как у любого дезодоранта. Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова На крышке, чтобы не промахнуться, есть стрелочка, обозначающая, в какую сторону будет направлена струя.

Лайфхак: если вам кажется, что вы вот прям ко всему, ко всему готовы, и вы никогда не смотрите на такие символы, то закрывайте глаза. Просто у меня вот привычка вглядываться. Даже орошая ноги, я наклоняюсь, чтобы хорошо контролировать площадь нанесения. И если не посмотреть на стрелку (а пульвик может прокручиваться вокруг собственной оси), то можно угодить в глаз.

Это смешно, но щипет просто адово, приходилось промывать глаза. И даже в инструкции указано, что нельзя допускать попадание куда-либо, кроме кожи ног.

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова Выводная трубка простая, пружинка хорошо защищена, ничего нигде не ржавеет.

Сам дозатор не плюётся, не перенаправляет струю в разные стороны, не шатается. Я не заметила скрипов, заедания, залипания клавиши и других косяков. Всё вполне прилично.

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова За 1 раз выдаётся достаточно спрея, чтобы оросить 1 ногу. Но если вы любите прямо поливать ноги всякими охлаждающими спреями или дезодорантами, то вам потребуется 2 пшика на ногу.

Например, у моего сына размер ноги 47, и ему нужно 3 нажатия: 1 сверху и 2 на стопу. А мне хватает 2 пшиков (сверху и снизу), остальное я могу просто распределить руками.

При приближении к коже на 10 сантиметров, выдаётся вот такое количество жидкости:

Консистенция

Консистенция у спрея водянистая, жидкая, но кажется достаточно плотной. Нет маслянистости или жирного ощущения, раствор не "зависает" на 1 месте. Если брызнуть его плотно в 1 точку, то он стечёт под наклоном, как простая водичка. Но в концентрации видно немного пузырьков. Такое... Как пена, белая и полупрозрачная, но на самом деле это просто пузырьки. Как в чае, если разбавить его холодной водой.

Цвет

Цвета у спрея нет, он абсолютно бесцветный и прозрачный:

Аромат

Это сложно, наверное, описать, но это скорее запах, чем аромат.

Несомненно, этот аромат повторяет в какой-то мере знаменитую русскую пасту, но мне такой запах не кажется противным или неприятным. Вполне сносный запах, медицинский, космецевтический. Смесь ментола, корвалола, спирта и солодки. Это не означает, что всё это есть в составе, это я так, чтобы объяснить.

И, кстати, вопреки моим ожиданиям, запах спрея улетучивается моментально. То есть, в воздухе попахивает ещё минут 10, но с поверхности кожи он уходит сразу после впитывания.

Фармакология

Эфирные масла растений и кислоты, входящие в состав препарата, помогают эффективно бороться с патогенными бактериями и грибами вызывающими неприятный запах. А также микроорганизмами, провоцирующими развитие инфекционных болезней бактериального и грибкового характера.

Состав

Полный состав видно на этикетке флакона, но говоря простыми словами, это просто дезодорирующий спрей с функциональными добавками:

  • Кислоты: салициловая и борная, обладающие антисептическими, обеззараживающими и подсушивающими свойствами.
  • Натрия борат, который имеет обеззараживающее воздействие, а также является консервантом.
  • Ментол, являющийся метаболитом мяты, который обладает охлаждающими, дезодорирующими, освежающими и снимающими усталость свойствами.
  • Эфирное масло перечной мяты, которая обладает свойствами ментола и усиливает его действие.
  • Эфирные масла: чайное дерево, мелисса лаванда. Эти вещества имеют антибактериальные и подсушивающие свойства.

И да, эти компоненты не просто нужны для запаха и ощущения холодка. Каждый из них несёт и отдельную пользу. И из показаний вы это, наверное, тоже поймёте.

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова Кратко о главном
  • Эфирные масла чайного дерева, лаванды, мелиссыи салициловая кислота обладают антибактериальным действием, что способствует профилактике заражения грибком.
  • Масло мяты перечной и ментол помогают снять усталость ног, охлаждают, дезодорируют и освежают кожу.

Показания к применению

  • Для профилактики бактериальных заражений стоп при посещении бассейнов, саун и спортивных тренажерных залов.
  • Для устранения неприятного запаха стоп.
  • При повышенном потоотделении.
  • У пациентов, работа которых связана с длительными ежедневными нагрузками на стопы без возможности снять обувь.

У меня ноги человека, поэтому, разумеется, они тоже потеют. Но мне ничего не приносит дискомфорта, запаха я тоже не ощущаю, обувь хорошо себя чувствует и особых проблем с этим у меня нет. Проблема в другом.

1. Последнее показание прямо описывает мою проблему - я могу несколько суток находиться в таких условиях, когда ни раздеться, ни разуться нельзя. С этим я прекрасно справляюсь, но жуткое ощущение усталости в ногах это непросто неприятно, но ещё и опасно. Варикоз, болезни суставов и прочие прелести будут меня ожидать, если я "забью" на здоровье и настроение ступней.

2. Переутомление ног грозит ещё и всякими кожными проблемами. Например, я могу переобуваться в спортзале, ходить босиком по общим матам и т. д. Уж молчу про бани и бассейны. Но я до жути боюсь всяких там грибков. А подобный уход хоть немного, да защитит кожу от неприятных гостей, поэтому да, профилактическое показание тоже имеет место быть.

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова Противопоказания
  • Наличие индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к веществам, входящим в структуру лекарства.
  • Наличие повреждений кожных покровов и раневых поверхностей в местах распыления средства.
  • Воспалительные процессы в местах, куда будет распыляться спрей.
  • Период вынашивания плода и последующее кормление грудью.
  • Возрастной показатель до четырнадцати лет.
  • Наличие в анамнезе у пациента функциональных почечных патологий тяжелого характера.
  • Спрей запрещен к нанесению на любые другие участки тела, кроме стоп.

Я где-то читала, что спрей помогает заживить мозоли - такое вообще нельзя, для этого и нужна инструкция. И её нужно читать.

Из противопоказаний у меня, пожалуй, есть только гиперчувствительность. Точнее как. Я респираторный аллергик, поэтому мне могут навредить в принципе любые средства, имеющие запах и распыляющиеся в окружающем воздухе, но:

1. Я всегда проверяю себя на аллергию. Если косметика, то на запястье или сгибе локтя, если духи, то только на руке. А если спрей для ног - то на ноге. 1 пшик и жду час-полтора, если кашлять и чихать не начала, то всё хорошо. С этим спреем проблем не возникло.

2. Это спрей для ног, а не для тела, поэтому близко к лицу он бы и не попал просто так. Даже если бы у меня была на него аллергия, я бы просто старалась не вдыхать испарения этого продукта.

Применение

Я орошаю ноги перед сном, после душа или просто мытья ног. А иногда и после других процедур. Сразу после этого на ноги я редко что-то наношу, а все процедуры провожу так, чтобы ни одно средство не могло конфликтовать с другим. Расскажу об этом чуть ниже.

Наношу спрей так, чтобы ощущать кожей холодок и влажность. Спрей быстро исчезает, то ли высыхает, то ли впитывается, но это максимум 5 минут, даже если полить ноги обильно. Иногда сразу после нанесения я надеваю носки (при необходимости). Так вот, мне кажется это важно: спрей совершенно не оставляет белых следов, вообще никаких. Будто ничего и не наносили. Аромата спрея не чувствуется, даже если ногам жарко, даже после суток обуви. Как он испарился, так больше и не пахнет.

1. Сразу же после нанесения чувствуется холодок, прохлада. Это невероятное ощущение, если проходил целый день, например, в берцах. Просто бесценное ощущение лёгкости в ступнях. После этого даже одеялом накрываться не хочется, ногам становится так комфортно, что они просто балдеют молча

2. Разницы с потливостью я не чувствую. У меня не особо сильно потеют ноги, да и запаха нет, поэтому этот критерий я оценить так и не смогла. У сына продолжают сильно потеть ноги, но исчезает запах. постепенно, но за те дни, что он его распыляет, запах носков после целого дня на учёбе в кроссовках стал намного терпимее

3. Накопительного эффекта на моих ногах точно нет. У ребёнка есть прогресс. Но не 100%. Просто лучше, чем вообще ничего, а подростковую потливость до конца и не искоренить. Поэтому по всем этим критериям - лайк, несомненно.

Что ещё нужно для здоровья и лёгкости ног

И кратенько о том, что ещё нужно ногам, вместе со спреем.

1. Очищение. Гели для умывания, щелочные мыла, скрабы, пилинги и т. д. - в ход может идти всё. Но, насколько я поняла своё тело, средства для лица далеко не всегда удовлетворяют потребности ног, поэтому я чаще использую отдельные средства, или продукты для тела. Например, для попутного массажа щиколоток хорошо зашёл кофейный скраб от Мульсан. А для едкого очищения области пальцев мне нравится томатный скраб от Велинии (но он получается дорогим). Можно ещё поюзать продукты от Органик Китчен, они дешёвые, но не настолько эффективные на моих ногах.

2. Питание. Я молчу про увлажнение (тут у каждого свои заморочки), но мне важнее именно питание. У меня много кремиков для ног, сейчас вот пользую крем Витаника (тоже из ФП), а до этого мне нравились Ле Бутон И Дольче Вита. Крем каждый раз, когда это возможно.

3. Спрей с антибактериальном эффектом (вот у меня Теймурова) ежедневно, хотя бы временно, пока хотя бы одна из проблем не устранится, а потом можно выборочно, только в особые дни. Например, когда сильно устали ноги.

4. Питание пяток и кожи пальцев. Для этого у меня есть несколько средств. Особенно нравится гранатовое масло Тру Алчеми (Леврана), но недавно у меня просрочилась сыворотка Рише, а я так и не успела её допользовать, поэтому сейчас я её применяю и на пятки.

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова

Может ли быть побочка

Благодаря натуральному и полностью природному составу лекарственное средство практически не имеет побочных эффектов и подходит для длительного использования у взрослых пациентов.

Выводы

Спрей меня удовлетворил. Я ожидала от него чего-то конкретного, частично он не угадал с моими пожеланиями, а где-то наоборот, даже приятно удивил, но он работает. Если у вас особо большая проблема с потливостью, то он может и не спасёт, но вот если речь идёт о сильной и ежедневной усталости, то он поможет.

Я частенько прихожу домой так, будто по мне ниже пояса проехал каток. Ступни похожи на ласты, облепленные орачьими камнями в кандалах. Перешагнув порог квартиры, я выхожу из своей обуви и хромающей джазовой походкой чалю в ванную, чтобы остудить свои многострадальные конечности. Спрей в такие моменты нереально выручает, всем девушкам с "рабочими" ногами рекомендую!

И спасибо, что дочитали! Я всё)

Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова

0

Другие отзывы о "Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова"

Все отзывы о "Спрей для ног Зеленая дубрава Теймурова"

Еще не в SQUPER?
Здесь мы обсуждаем косметику, моду, красоту, здоровье и другие темы полезные для каждой
arrow