Borsari 1870 Violetta di Parma - отзыв

Borsari 1870 Violetta di Parma

Borsari 1870 Violetta di Parma

Описание от производителя и пирамида:

Впервые сведения о пармской разновидности фиалки, славной своим необычайным запахом, зафиксированы в 1755 году. Внимание к этому цветку наблюдалось в период правления Наполеона, при Марии-Луизе Австрийской интерес к пармской фиалке достиг апогея.

Мария-Луиза Австрийская заинтересовалась пармской фиалкой ещё до своего приезда в Парму. В Парме же герцогиня сразу принялась за выращивание фиалок. По инициативе Марии-Луизы в Парме был открыт Ботанический сад, где она лично сажала фиалки. Фиалки были посажены ею и в резиденции в Колорно.

Благодаря герцогине появился и известный аромат «Пармская фиалка». Она поддержала опыты монахов монастыря Благовещения, и они создали эссенцию, точно передающую аромат цветка. Первые флаконы этих духов, созданных монахами, предназначались только для самой герцогини. От этих монахов в 1870 году Лодовико Борсари получил хранившуюся в строжайшем секрете формулу для того, чтобы запустить духи в массовое производство. Начинание Борсари – первый крупный опыт производства итальянской парфюмерии. Более века духи Борсари выпускались в изысканных стеклянных флаконах.

Пармская фиалка была символом герцогини, Мария-Луиза иногда даже рисовала этот цветок вместо своей подписи. Фиалки украшали наряды её придворных и её собственные туалеты. Конечно же, фиалка стала и одним из символов Пармы, где период правления герцогини считался счастливым.


Верхние ноты: ирис, роза
Ноты сердца: гиацинт, жасмин, белая лилия, фиалка, ландыш
Ноты базы: ваниль, белый кедр, ветивер, гелиотроп

группа — цветочные

Borsari 1870 Violetta di Parma

Развернутое мнение:

В моем детстве весна ассоциировалась у меня во-первых, с днем рождения, а во-вторых, с маленькой, но тяжелой хрустальной фиалочницей, в которую действительно попадали яркие цветочки и издавали оттуда аромат первого, холодного солнца и долгожданной весны. Этот флакон источает всю чудесную фиолетовость моего детства. Безо всяких претензий стоит первый букетик свежих фиалок в пузатом хрустале и пахнет немного сладко, чуть-чуть пудрово, звонко. Пахнет так живо, что не жаль драгоценных детских минут, чтобы задержаться и потратить их на разглядывание цветов, потрогать их пальцем и поднести к самому носу. Потом, когда зацветет вся улица, это будет уже не так интересно и волшебно, но пока — чудеса. Аромат — баловство, ассоциация, наверное, у каждого она будет своя.Милая лесная фиалка, живая, выросшая не на подоконнике, а на ветру и солнце. На мне сидит именно легким букетиком, не химозой, о которой тоже встречала отзывы. Однако, сразу после фиалок идут ирисы, сначала полностью вытесняя первые, а потом смешиваясь в ровную ольфакторную эмульсию. На мне играют около 4 х часов. Надеваю их на долгие прогулки, в ожидании весны или просто тогда, когда хочется беззаботности, моментальной легкости. В нем присутствует несомненная винтажность, впервые его выпустили в 1870 году, но это не бабкина истлевшая подушка, а ностальжи по льняным носовым платкам. Очень люблю! Было бы крайне интересно послушать на мужской коже.

Borsari 1870 Violetta di Parma
Также можно приобрести гель для душа, мыло, крем для тела.

Цена: от 50 евро за 100 мл, концентрация edp
В Италии, говорят, можно приобрести еще дешевле.

#borsari #духи #женскиедухи #нишеваяпарфюмерия #парфюм #селективы #цветочныеароматы

0

Интересные посты

Здесь пока нет постов

Еще не в SQUPER?
Здесь мы обсуждаем косметику, моду, красоту, здоровье и другие темы полезные для каждой
arrow