Сериал "Ведьмак" от Netflix. Первый взгляд (возможны спойлеры)

Sv1jDkJYM6U.jpg

Итак, состоялась премьера долгожданного сериала "Ведьмак" от Netflix. Будучи давним поклонником книжной серии, ждал его с большим нетерпением и затаенным страхом. Причин для беспокойства хватало с избытком: сомнительный подбор актеров, постоянные реверансы в сторону нацменьшинств, вольное обращение с сюжетом и т.д. И вот что мы в итоге получили. Сразу оговорюсь, оцениваю сериал пока исключительно по 1-му эпизоду. Более подробный разбор (если будет интерес) напишу позже.

Впечатления в общем-то неоднозначные. Видеоряд в целом радует глаз. Батальные сцены сделаны зрелищно и кроваво, а ля "Игра Престолов". Отдельного восхищения заслуживает сцена резни в Блавикене. Многие бурчат, мол, очень быстро закончилось. Но здесь все по книжному канону: ведьмаки с противниками не церемонятся.

Разумеется не обошлось и без лодки дегтя (извините за каламбур) в лице вот такого экзотического эльфа)))

sLo_-kqIqcw.jpg

Можно бесконечно долго рассуждать на тему толерантности в современном кино, но мне, как преданному фанату серии такие моменты не по душе Я конечно же ничего не имею против чернокожих актеров, но здравый смысл ведь никто не отменял. Предположим завтра Нетфликс выкупит права на экранизацию "Волкодава" и сделает веннов (славян) темнокожими. Чувствуете широту маразма? И к слову, в книжном первоисточнике тема ущемления нацменьшинств на примере эльфов, краснолюдов, низушков и прочей нелюди отлично раскрыта. Вот отличный и пример расовой дискриминации, который можно было органично перенести в сериальную версию!

В плане костюмов самый большой прокол создателей сериала - это, безусловно фаллоподобные доспехи нильфов, которые переделать (несмотря на яростные протесты фанов) так и не удосужились. Радует, что под напором критики ответственный за это безобразие уже уволен. Будем надеяться, его преемник не подкачает.

По актерскому составу мысли тоже весьма неоднозначные. Из главных персонажей в пилотной сери были показаны Геральт и Цири. Оба пока неубедительны. У второй еще есть шанс исправиться, а вот Кавилл просто не создан для этой роли. И даже горячая его любовь к ведьмацкой саге этого факта не отменяет. Но как минимум старается, и это уже похвально. Мечом машет, конечно, хорошо, но Геральт это не банальный убийца с каменной мордой лица.

Куда больше раздражает сериальная Калантэ, которую не ругал наверное только ленивый. Одно радует - экранного времени ей отведут немного. А вот актеры, исполнившие роли Мышовура, Стригобора и Ренфри, смотрятся очень даже органично. Но опять же это эпизодические персонажи. А ведь нас ждут еще индианка Йен и цыганка Трисс...

В целом, первый блин хоть и порядочно подгорел, но вполне еще может оказаться съедобным. По крайней мере смотреть дальше хочется. Очень интересно, как была обыграна тема с Борхом Три Галки и его очаровательными загорелыми спутницами (кстати единственными смуглокожими героинями в книге). А какие у вас мысли относительно этого сериала? Пишите в комментариях, обсудим. Ну а если вам понравился мой отзыв, то не скупитесь на лайки ;-) Будет интерес, обязательно напишу продолжение.

0

Интересные посты

Здесь пока нет постов

Еще не в SQUPER?
Здесь мы обсуждаем косметику, моду, красоту, здоровье и другие темы полезные для каждой
arrow